Тобольско-Тюменская митрополия
625016 г. Тюмень, ул. Логунова, 17 а
Телефон 8-963-458-97-78

Главная страница
Епархиальное собрание Тобольско-Тюменской епархии завершило свою работу Печать E-mail

С 11 по 13 марта 2014 года в городе Тобольске проходило ежегодное Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии. Начало собранию было положено молебном святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, у святых его мощей и всем Сибирским святым в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. После общего фото в Тобольском кремле и собраний по благочиниям делегаты от приходов проследовали в Софийско-Успенский собор, где началось Епархиальное собрание.


Председатель собрания Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, приветствуя участников, сообщил, что на собрание прибыло 302 человека – 102 священнослужителя и 200 мирян. В своем докладе Высокопреосвященнейший Димитрий рассказал об основных событиях епархиальной жизни ушедшего года.

На собрании были зачитаны доклады о состоянии монашеской жизни – в настоящее время в епархии 4 монастыря, два мужских и два женских. Благочинные трех благочиний епархии – Тобольского, Тюменского и Ялуторовского – сообщили о положении дел в своих церковных округах. Секретарь епархиального управления протоиерей Алексий Петров кратко рассказал о 56 общеепархиальных мероприятиях.

На сегодняшний день на территории епархии действуют 4 монастыря, 60 зарегистрированных приходов и 54 приписные религиозные группы, 83 храма, 77 молитвенных комнат и домов, 17 часовен. На 1 января 2014 г. в каноническом подчинении правящего архиерея находилось 120 священнослужителей. Все эти данные по Тобольско-Тюменской епархии и не включают в себя приходы образованной в октябре 2013 г. епархии Ишимской.

О состоянии духовного образования в Тобольских духовных школах сообщил проректор по учебно-воспитательной работе Тобольской духовной семинарии иеромонах Арсений (Дангаев), о Тюменском духовном училище – иерей Димитрий Проходенко За прошедшие с момента возрождения семинарии 20 лет дипломы об ее окончании получили 617 человек, об окончании регентской школы – 189 человек, иконописной – 94 человека.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Стрелков проинформировал о положении дел в трех православных гимназиях (Тобольск, Тюмень, Ялуторовск), в которых обучается 511 человек. Все гимназии имеют государственную лицензию и аккредитацию, в 62 воскресных школах епархии – около 2 тысяч детей.

По окончании основной повестки дня председатель собрания Митрополит Димитрий ответил на поступившие вопросы, которые задавали делегаты от приходов. Среди поднимаемых тем – и ситуация на Украине: здесь звучит глубокая и общая обеспокоенность происходящими событиями; и правила организации крестных ходов; и вопрос о летнем детском отдыхе в православных лагерях, и в целом – о воспитании подрастающего поколения.

После официальной части вниманию собравшихся был предложен концерт духовных песнопений в исполнении хора Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева.

Вечером в Софийско-Успенском кафедральном соборе прошла исповедь духовенства и мирян, было отслужено вечернее Богослужение.

На следующий день, 12 марта, Митрополит Димитрий совершил Литургию Преждеосвященных Даров, на которой состоялась диаконская хиротония выпускника Тобольской семинарии.

За Богослужением Владыка Димитрий вручил священнослужителям церковные награды ко дню Святой Пасхи. За Литургией участники Епархиального собрания причастились Святых Христовых Таин.

В этот же день состоялась встреча Митрополита Димитрия с мирянами в малом актовом зале Тобольской духовной семинарии, а после нее – со священнослужителями в Тронном зале Архиерейского дома Тобольского кремля. В конце встречи Владыка наградил протоиерея Георгия Безнутрова архиерейской грамотой в связи с 60-летием, иерея Александра Попова – в связи с 55-летием, иеромонаха Мефодия (Ершова) – благодарственным письмом в связи с 45-летием.

На этом Епархиальное собрание завершило свою работу.

 


Тобольская епархия
625016 г. Тюмень, ул. Логунова, 17 а, Храм всех святых в земле Русской просиявших


Храм всех святых в земле русской просиявших | Размещено с помощью "Россия православная"